世界のプライバシー保護規制対応を支援するサイト

情報セキュリティ対策


  • 2019年3月4日

欧州

管理者・処理者・代理人

質問

漏えい防止のための情報システム上のセキュリティ対策には、GDPR等の法令により一定の基準があるのでしょうか、それとも各企業の判断で行うことになるのでしょうか? また、漏えいが発生していればどれだけ管理を行っていても、監督機関からは問題視されるのでしょうか?
(この欄で紹介するQ&Aはこれまで多くのお客様からお寄せいただきました代表的な質問です。)

回答

取り扱いの保護のための安全管理措置につきましては、第32条1項ならびにそれに紐づく前文26項などに記載されています。

コンテンツをご覧になるにはログインが必要です

ログイン

関連する記事