世界のプライバシー保護規制対応を支援するサイト

第三者への開示の際の手続き


  • 2019年2月1日

データ主体の権利

基本原則

欧州

質問

個人情報を第三者提供する場合、どのような手続きが必要でしょうか? 日本では本人同意が必要となっておりますが、EUではどうでしょうか?
(この欄で紹介するQ&Aはこれまで多くのお客様からお寄せいただきました代表的な質問です。)

回答

データ処理の目的を実現するために第三者への開示が必要であることが最初から想定され、そのことが第13条のプライバシーノーティスで情報提供されていれば、適切な適法根拠があれば第三者への開示が可能です。同意はそのような適法根拠の一つに過ぎません。

いくつか例を挙げます。

コンテンツをご覧になるにはログインが必要です

ログイン

関連する記事