世界のプライバシー保護規制対応を支援するサイト

個人データを外部へ転送する際の事前同意有無


  • 2019年4月23日

データ主体の権利

基本原則

欧州

質問

当社では、P社(日本所在)、Q社(欧州に所在)と共同プロジェクトを推進中です。
プロジェクトに関係する内容の連絡のため、P社の子会社であるR社の担当者B氏より、Q社のA氏の連絡先を教えて欲しいとの依頼がありました。この場合、Q社のA氏に同意をとってから、その連絡先をR社のB氏に連絡すべきでしょうか?
(この欄で紹介するQ&Aはこれまで多くのお客様からお寄せいただきました代表的な質問です。)

回答

お尋ねのような事例におきましては、個人データ処理の適法根拠を「同意」に求めるのではなく、第6条1項(f)の「正当な利益」に拠るのが一般的であると考えられます。

コンテンツをご覧になるにはログインが必要です

ログイン

関連する記事