世界のプライバシー保護規制対応を支援するサイト

越境移転を伴う処理契約


  • 2019年4月8日

域外移転

欧州

管理者・処理者・代理人

質問

当社が管理者で処理者と結ぶ処理契約を準備中です。個人データの越境移転を伴うものですので、契約書文面のチェック方針として次の内容を考えておりますが、これでよろしいのでしょうか?
・GDPR第28条の法的要件を満たした条項が盛り込まれているか
・管理者-処理者としてのSCC(標準契約条項)または、それと同等の内容が記載されているか
(この欄で紹介するQ&Aはこれまで多くのお客様からお寄せいただきました代表的な質問です。)

回答

処理者がEU域外に所在し、個人データのEU域外移転を伴う場合…

コンテンツをご覧になるにはログインが必要です

ログイン

関連する記事